Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов

Определение стоимости интеллектуальной собственности превращает ее в товар, тем самым монопольный владелец исключительными правами может получать реальный доход от своих прав. Объективная оценка прав, должное оформление необходимых бумаг, спрос на рынке, правовая защита – все эти факторы преобразуются в ликвидный актив предприятия.

Особое значение такие активы (нематериальные активы) имеют для предприятий высокотехнологических отраслей. Эта составляющая вносит значительную часть в общую стоимость предприятия, у некоторых предприятий нематериальные активы превышаю 50% стоимости предприятия.

На сегодняшний день интеллектуальная собственность (ИС) – одна из важнейших составляющих активов предприятия. У некоторых предприятий стоимость интеллектуальной собственности является основным ресурсом в маркетинговой стратегии компании. В первую очередь это справедливо для предприятий с устойчивой деловой репутацией на рынке, имеющих известный товарный знак или работающих на рынке наукоёмкой продукции.

Одним из эффективных способов оптимизации налоговой базы налога на прибыль – это применение в хозяйственном обороте объектов ИС (объекты интеллектуальной собственности могут быть разработаны на самом предприятии или приобретены по лицензии со стороны). Права на объекты ИС должны быть правильно оформлены, точно оценены и поставлены на баланс предприятия в качестве нематериального актива.

Критерии оценки интеллектуальной собственности

Оценка интеллектуальной собственности представляет собой установление стоимости обусловленной эффективностью нематериального актива, которая характеризуется технологической и производственной новизной. По сути своей оценка ИС является оценкой потребительной стоимости объекта, включая способность приносить дополнительную прибыль.

Оценка интеллектуальной собственности является трудоёмкой и требующей временных затрат процедурой. Качество и объективность оценки ИС, как и любой другой вид оценки, полностью зависит от квалификации и опыта эксперта-оценщика.

При оценке нематериальных активов (НМА) устанавливается стоимость по пяти основным категориям нематериальных активов:

  1. Промышленная собственность. К промышленной собственности относится всевозможные патенты, достижения селекции, промышленные образцы, а также свидетельства на товарные знаки и знаки обслуживания;
  2. Объекты авторского права и смежных прав. Это всевозможные программы для ЭВМ, топологии микросхем и базы данных, также сюда относятся произведения литературы, музыки, науки, живописи и другие произведения искусств;
  3. Информация, представляющая собой коммерческую тайну. Прежде всего, сюда относят ноу-хау (знания технического, управленческого, административного или финансового характера, способные принести доход или определенную пользу), результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, кроме того в эту категорию попадают не охраняемые патентами конструкторская, проектная и технологическая документация, а также имущественные права;
  4. Деловая репутация;
  5. Нетрадиционные виды нематериальных активов. К ним относятся рационализаторские достижения, разного рода открытия, топологии интегральных микросхем.

Нематериальные активы – это такие активы, которые имеют стоимость, но не имеют материального содержания. Они не только приносят доход собственнику, но и широко применяются в производственной деятельности, также формируют репутацию компании.

 
Заказать консультацию

Имя:

Email или телефон:

Ваш вопрос:

ТЕЛЕФОН:+7 (383) 291 29 64,
+7 913 006 78 40

АДРЕС: г. Новосибирск, 630005,
ул. Крылова 36, офис 414

ПОЧТА: 2912964@mail.ru