Залив квартиры, экспертиза и оценка ущерба при затоплении квартиры

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВАС ЗАТОПИЛИ?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

КАК УЧИТЫВАЕТСЯ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА ПРИ ОЦЕНКЕ УЩЕРБА КВАРТИРЫ?

Ущерб квартиры может быть по разным причинам, к примеру, это может быть пожар, стихийные бедствия, залив, действия от третьих лиц. В случае, когда вы находитесь в процессе судебного разбирательства, вам понадобится оценка ущерба при затоплении квартиры, для этого необходимо обратиться к независимой экспертной организации для оценки ущерба. Если произошел залив квартиры экспертиза будет произведена в самый короткий срок. Нередко оценку ремонта проводят как встречный процесс уже произведенной оценочной экспертизы. В таких случаях специалисты оценочных организаций могут оказать профессиональную помощь.

Для этого вам понадобятся услуги оценщиков, которые оценят сумму ущерба и необходимую сумму для ремонта квартиры. Во время экспертизы, понадобится присутствие виновного лица, которое уведомляется о проведении оценки посредством телеграммы или заказного письма, где будут указаны дата и время. В присутствии потерпевшей стороны, экспертов, свидетелей, будет проведена экспертиза. В ходе экспертной оценки будет оценен ущерб нанесенный помещению залитому водой. Будут учтены качество отделки стен и потолка и объем требуемых ремонтных работ для восстановления первоначального вида помещения.

Нужно обратить ваше внимание, что очень часто оценочные фирмы могут в качестве нормативов оценки использовать стандарты капитального строительства. Такой подход расчета ущерба на основе федеральных и территориальных расценок (ТЕР, ФЕР) приводит к значительному занижению итоговой суммы. Опираться на единичные расценки (ТЕР, ФЕР) нужно лишь при определении затрат на смету в строительных компаниях. Наши эксперты позаботятся о том чтобы акт оценки соответствовал реальному положению дел.

Каким образом производится оценка ремонтных работ в квартире? Специалисты проводят исследование текущего рынка ремонтных и строительных услуг. Это исследование проводится с целью определить, какие текущие рыночные расценки на каждый вид ремонтных работ, которые необходимы именно в данном случае. Специалисты основывают свои исследования, строя выборку на базе результатов анализа стоимости ремонтных работ или каждого вида строительных работ в Новосибирске и Новосибирской области, в отдельности. Метод оценки основан на средней сумме затрат, необходимых для восстановления квартиры после нанесенного ущерба в виде испорченной отделки и повреждения перекрытий или подвесных потолков.. Как правило, организации берут информацию о текущих ценах на рынке из интернет-сайтов, находящихся в свободном доступе. А также консультируясь с бригадами, которые проводят ремонты. Реальные цены на ремонты постоянно обновляются и курируются представителями оценочной компании. Цену строительных материалов определяют на момент экспертной оценки, исходя из данных, полученных через интернет. Специалисты сверяются по прайс-листам продавцов материалов и фирм поставщиков. 

КТО ВПРАВЕ СОСТАВИТЬ АКТ ОБ УЩЕРБЕ (ЭКСПЕРТИЗЕ УЩЕРБА)?

Процесс экспертизы ущерба представляет собой выезд работника, изучение и фотографирование объекта, составление акта о проведенной экспертизе и ее передача квалифицированному оценщику. Следует разделять понятие экспертизы ущерба и ее оценки. В частных случаях акт ущерба может составить специалисты, которые не являются сотрудниками оценочных компаний и не являются оценщиками. Это могут быть представители эксплуатационных служб, к примеру, ЖЭК или ДЕЗ. Несмотря на такую возможность, рекомендуется проводить комплексную оценку ущерба с условием, когда все этапы проводятся одним независимым оценщиком. Такой подход к работе гарантирует объективность и качество. В таком случае, оценщик получает полную и достоверную информацию нужную для получения объективных выводов.

Согласно статистике, акт экспертизы ущерба чаще всего требуется по причине дорожно-транспортных происшествий или в случаях, когда акт составляется об ущерб, причина которого пожар, залив, действия третьих лиц или стихийные бедствия.

Один из часто задаваемых вопросов: необходимо ли лицензировать право на проведение экспертизы? Ответ согласно федеральному закону «Обоценочной деятельностью в РФ» звучит так: «лицензия на проведение экспертизы не требуется, лишь на оценочную деятельность». 

После проведения независимой экспертизы, пострадавший может рассчитывать на объективную оценку ущерба, которая будет отражать стоимость восстановительных работ и определит компенсационную выплату страховой компании или виновника.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ЗАТОПЛЕНИЯ КВАРТИРЫ

  • Если затопление помещения находится в процессе, следует остановить проблему. В случаях, когда причина залива – авария в коммуникациях, необходимо известить эксплуатирующую диспетчерскую организацию;
  • Помните, что до приезда эксперта по оценке и фиксации ущерба от произошедшего залива следы устранять не следует;
  • Вы можете вызвать сотрудника ЖЭУ, который должен будет зафиксировать затопление квартиры, эта информация будут служить основанием для оценки ущерба. Потребуйте дополнительный экземпляр акта, который должен остаться у вас. В ЖЭУ следует обратиться даже в случае минимальных повреждений, дефекты могут проявиться в большем объеме несколько позже. Во время составления акта проследите, чтобы все повреждения были точно описаны, это понадобится при составлении оценки ущерба от затопления помещения;
  • После этих действий, устройте встречу с соседями, и предложите уладить ситуацию с затоплением квартиры без судебных разбирательств это поможет вам в случае их соглавия сэкономить время и нервы потраченные в суде;
  • Сообщите виновной стороне, что в случае отказа оплаты восстановительного ремонта, вы обратитесь в суд и тогда помимо ущерба затопления, в случае вашей победы, ему придется также оплатить все судебные издержки и возможно еще и моральный ущерб;
  • Конечно, встречаются несговорчивые соседи, не желающие идти мирным путем. Тогда, сразу приступайте к поиску квалифицированного юриста, чья специализация это возмещение ущерба;
  • После проявления следов залива обратитесь к независимому эксперту для проведения оценки ущерба от залива (затопления) квартиры;
  • Дата проведения экспертизы и оценки ущерба от залива должна быть сообщена телеграммой виновнику минимум за три рабочих дня;
  • В результате должен составиться акт осмотра полученных повреждений. Этот повторный акт также должен учитывать мнения виновной стороны. В случае, если телеграмма дошла до соседа, но он не явился на место осмотра, то экспертиза будет проведена без его участия;
  • После того, как эксперт оценил сумму ущербу и вы получили на руке отчет, что обычно занимает не больше 4 рабочих дней, можно приступать к ремонту квартиры;
  • Когда отчет об оценке будет у вас на руках, попробуйте еще раз предложите виновной стороне мирный путь решения проблемы. В случае отказа, готовьтесь обратиться в суд;
  • Как правило, если соблюдать все правила в деле о возмещении ущерба, то пострадавший всегда выигрывает дело;
  • Если в процессе судебных разбирательств, ремонт был произведен и ваши расходы превысили заявленные сумму, то вы можете подать иск, указав эту сумму. В качестве доказательств, предоставьте суду чеки, сметы ремонтной фирмы и квитанции за строительные и расходные материалы.

После того, как судебное дело выиграно, ответчик выплачивает пострадавшему сумму, которую определил суд. В случае, когда ответчик и тут отказывается от выплаты сумму, то судебные приставы возбуждают исполнительное производство и дают виновной стороне срок в пять дней, чтобы исполнить решение. В случае, если решение ответчиком не исполнено, то приставы выявляют имущество должника, и налагают арест на имущество. После чего, имущество виновной стороны выставляется на продажу. После проведения торгов и реализации арестованного имущества, из суммы проданного имущества выделяется необходимая сумма для ремонтных работ в квартире пострадавшего. 

В случае, когда вы виновная сторона затопления и, в целом, вы согласны выплатить компенсацию пострадавшей стороне, но вы считаете, что сумма завышена, то вы также вправе обратиться к экспертной организации для выявления оценки ущерба затопления квартиры. И сможете оперировать актом оценки для доказательства в споре за компенсационную стоимость ремонтных работ. В любом случае, пострадали ли вы от затопления, или сами явились виновником затопления чужой собственности, вам не помешает иметь мнение эксперта в области оценки ущербов. 

Наша экспертная компания гарантирует быстрый выезд эксперта на место затопления. Быстрота в таких ситуациях является ключевым фактом, который поможет вам вернуть все ваши расходы. А объективность в ходе оценки гарантирует, что расходы будут возмещены в полном объеме. Мы поможем защитить ваше имущество, или ваше мнение. 

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА?

Для определения размера ущерба недвижимости, необходимо:

  1. Свяжитесь с нами по телефону (383) 291-29-64 или оставьте заявку на странице отправки заявок, для обсуждения стоимости и сроков наших работ.
  2. Заключить договор на проведение оценки в нашем офисе, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Крылова 36, оф. 414, т. (383) 291-29-64 (для заключения договора необходим паспорт или другой документ удостоверяющий личность).
  3. При причинении ущерба недвижимости предоставить экспликацию к поэтажному плану здания (выдается в ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», расположенное по адресу: 630099 г. Новосибирск, ул. Трудовая д. 3, тел. 222 44 88).
  4. Мы назначим удобную для вас дату экспертизы.
  5. Вы можете пригласить на экспертизу противоположную сторону в письменной форме минимум за три рабочих дня до экспертиз, желательно телеграммой.
  6. На месте осмотра составляется акт осмотра, в который при необходимости вносит свое мнение и представитель противоположной стороны.
  7. Далее проводится работа по определению размера ущерба, нанесенного вашим помещениям.
  8. Составляется отчет об оценке причиненного ущерба.
  9. Далее Вы можете на основании экспертного заключения (отчета) требовать возмещения ущерба с виновника, либо обратиться для взыскания ущерба в суд.
  10. Стоимость экспертизы, судебные издержки и ущерб Вам оплатит виновник (при признании его вины судом).

Посмотреть реальные примеры случаев оценки.

 
Заказать консультацию

Имя:

Email или телефон:

Ваш вопрос:

ТЕЛЕФОН:+7 (383) 291 29 64,
+7 913 006 78 40

АДРЕС: г. Новосибирск, 630005,
ул. Крылова 36, офис 414

ПОЧТА: 2912964@mail.ru