Переоценка основных средств

Регулярная переоценка основных фондов – это и есть переоценка основных средств компании. Целью оценки основных фондов является приведение к реальному рыночному уровню их фактической сложившейся стоимости.

Из-за неравномерной динамики рыночных цен отдельных элементов основных фондов происходит искажение реальной стоимости фондов. Вследствие всего этого происходит неверное определение суммы себестоимости товаров и услуг, амортизационных отчислений, рентабельности налогооблагаемой базы. Это особенно проявляется в периоды инфляции.

Переоценка основных средств компании происходит в соответствии с требованиями ПБУ 6/01 от 18 05 2002, также требования закона о переоценки основных средств изложены в Налоговом Кодексе в статьях 256 («Амортизируемое имущество») и 257 («Порядок определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества»).

Когда нужна переоценка

Предметом переоценки основных средств выступают здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, вычислительная техника, инструменты, незавершенные строения, а также ещё неустановленное оборудование и другие фонды, находящиеся на консервации или в резерве, готовые к списанию, но ещё неоформленные.

С помощью переоценки основных средств можно оптимизировать налогообложение. При переоценке основных фондов балансовая стоимость имущества приближается к рыночной стоимости, что в свою очередь позволяет достигнуть оптимального соотношения между налогом на имущество и на прибыль.  Убыточное предприятие может снизить налог на имущество за счёт снижения балансовой стоимости основных средств, после их переоценки. Высокорентабельные компании имеют возможность уменьшения базы налога на прибыль за счет повышения амортизационных отчислений при повышении балансовой стоимости основных после их переоценки.

Переоценку основных средств, зачастую, используют:

  1. для привлечения, к примеру, для того чтобы определить залоговую стоимость кредита;
  2. планируемая продажа отдельных объектов, чтобы, к примеру, минимизировать налог на прибыль;
  3. при планируемом увеличении уставного капитала;
  4. при реструктуризации;
  5. для финансового анализа формирования себестоимости и цен продукции;
  6. также возможны другие случаи, при которых необходимо провести переоценку основных средств.

При переоценке основных средств определяют полную восстановительную стоимость основных фондов, то есть определяют рыночную стоимость аналогичных объектов (машины, оборудования, транспортные средства и тд.) , затраты на приобретение, монтаж или строительство, транспортировку, таможенные платежи и др.

Недооценка основных средств приводит к искажению финансовых показателей предприятия.

 
Заказать консультацию

Имя:

Email или телефон:

Ваш вопрос:

ТЕЛЕФОН:+7 (383) 291 29 64,
+7 913 006 78 40

АДРЕС: г. Новосибирск, 630005,
ул. Крылова 36, офис 414

ПОЧТА: 2912964@mail.ru