Что делать при пожаре? Оценка ущерба от пожара

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ПОЖАРА?

Для определения размера ущерба недвижимости, необходимо:

  1. Свяжитесь с нами по телефону (383) 291-29-64, или оставьте заявку на странице отправки заявок, для обсуждения стоимости и сроков наших работ.
  2. Заключить договор на проведение оценки в нашем офисе, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Крылова 36, оф. 414, т. (383) 291-29-64, 292-01-95 (для заключения договора необходим паспорт или другой документ удостоверяющий личность). Выезд специалиста для фотографирования последствий ущерба, и составления акта возможен до заключения договора, в этом случае заказчик уплачивает представителю (специалисту) задаток, в размере 50% от стоимости услуг по оценке.
  3. При причинении ущерба недвижимости предоставить экспликацию к поэтажному плану здания (выдается в ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», расположенное по адресу: 630099 г. Новосибирск, ул. Трудовая д. 3, тел. (222 44 88).
  4. Мы назначим удобную для вас дату экспертизы.
  5. Вы можете пригласить на экспертизу противоположную сторону в письменной форме минимум за три рабочих дня до экспертиз, желательно телеграммой.
  6. На месте осмотра составляется акт осмотра, в который при необходимости вносит свое мнение и представитель противоположной стороны.
  7. Далее проводится работа по определению размера ущерба, нанесенного вашим помещениям.
  8. Составляется отчет об оценке причиненного ущерба.
  9. Далее Вы можете на основании экспертного заключения (отчета) требовать возмещения ущерба с виновника, либо обратиться для взыскания ущерба в суд.
  10. Стоимость экспертизы, судебные издержки и ущерб Вам оплатит виновник (при признании его вины судом).

КТО ВПРАВЕ СОСТАВИТЬ АКТ ОБ УЩЕРБЕ (ЭКСПЕРТИЗЕ УЩЕРБА)?

Неприятные происшествия случаются ежедневно. К таким случаям можно отнести ДТП, стихийные бедствия, действия, нанесенные третьими лицами, пожар и т.п. В ряде таких случаев, можно обратиться в специальные организации, провести экспертизу ущерба, ее оценку и получить компенсационную сумму от страховой компании.

Что представляет собой процедура экспертизы ущерба после пожара? Это выезд специалиста, создание фотографий и детальный осмотр, пострадавшего после пожара, объекта экспертизы. После чего составляется акт о проведенной экспертизе и передается профессиональному оценщику, который в свою очередь, опираясь на данные экспертизы, оценивает ущерб и составляет непосредственно сам акт ущерба. Поэтому, нужно разделять понятия «оценка ущерба от пожара» и «экспертиза ущерба».

Довольно часто случается, когда выдать акт ущерба и провести экспертизу доверяют специалистам, которые не являются работниками оценочных компаний. К примеру, экспертизу ущерба впоследствии пожара или залива, могут провести работники таких организаций как ДЕЗ или ЖЭК. Тем не менее, более предпочтительный вариант это комплексно оценивать весь ущерб с привлечением оценщиков. Это возможно, когда один независимый оценщик или специалисты одной компании выполняют все этапы экспертизы. Благодаря такому подходу, можно быть уверенным в объективности и качестве оценочных услуг.

Распространенным случаем, из-за которого заказчики обращаются к оценочным компаниям, это пожар, возникший вследствие дорожных происшествий или неосторожного обращения с огнем в жилых помещениях. Но, также это могут быть акты о заливе или стихийных бедствиях. Действия посторонних лиц также включаются в этот список.

Один из частых вопросов, это – есть ли необходимость лицензировать права на проведения экспертизы? Согласно Федеральному закону об оценочной деятельности на территории РФ, лишь оценочная деятельность должна получать лицензию. Лицензию же на экспертизу получать не требуется.

Оценочная компания, после проведения экспертизы и оценки ущерба, выдает необходимые документы клиенту. Подготавливаются все необходимые акты и заверяются работниками оценочной компании. Оценка ущерба должна отражать реальную сумму, которая потребуется на восстановительные работы, а также размер компенсационных выплат от страховой компании или виновной стороны. Суммы должны соответствовать реальному ущербу, и не должны быть занижены или завышены для выгоды некоторых лиц. Честность и объективность – это главные качества, которыми должны обладать оценщики и представители оценочной компании.

Также нужно отметить, что очень часто в угоду своей выгоде, страховые компании рекомендуют оценочные компании, на что соглашаться на рекомендуется. Вы должны понимать что в таких случаях страховые компании заинтересованы в заниженных показателях ущерба. Лучше всего выбрать такую компанию самому и провести независимую экспертизу. В таком случае, можно быть точно уверенным, что страховая компания вас не одурачит. Заказав экспертную оценку в нашей компании, вы получите честный и независимый оценочный акт.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ ОТ ПОЖАРА В СУДЕ?

Страхование риска пожара, в большинстве случаев, исключает вероятность возмещения ущерба от пожара в суде. Одним из способов защиты своих интересов в этом вопросе является обращение к независимому оценщику, который оперативно и с высокой точностью определит размер ущерба, на основании которого формируется сумма страховых выплат. Страховая компания осуществляет выплату независимо от того, определена ли виновная сторона или нет.

Вероятность суда возрастает в следующих случаях:

  • сложно определить меру ответственности заинтересованных сторон (например: «собственник – арендатор – страховая компания» или «собственник – арендатор – субарендатор – страховая компания»)

  • виновный в возникновении пожара установлен, но урегулировать спор в досудебном порядке не удалось

  • причиной пожара стал поджог или иные противоправные действия

  • В первом случае, в соответствии со статьей 38 Федерального Закона РФ «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается:

  • на собственника (собственников) имущества;

  • на лиц, реализующих право на владение или использование имущества (руководители предприятий);

  • на должностных лиц.

Но на практике, такая однозначная трактовка не может быть универсальной и учитывающей все частные случаи. Например, какова мера ответственности арендатора за пожарную безопасность, если данный пункт не обговаривался в договоре? Что делать, если для соблюдения арендатором мер пожарной безопасности требуется капитальный ремонт, обязанность проведения которого (ст. 616 ГК РФ) лежит на собственнике? В этих случаях защитить Ваши интересы по возмещению ущерба сможет только опытный юрист, знакомый со спецификой ведения дел о возмещении ущерба пожара в суде.

Если рассматривать случаи пожаров в жилых зданиях, то при возмещении убытков от пожара в суде виновной стороной, чаще всего, признается либо эксплуатирующие организации (ЖЭК, ДЕЗ), нарушившие правила технической эксплуатации жилого дома, либо жильцы, нарушившие установленные правила пожарной безопасности.

Когда виновный в возникновении пожара установлен, но в ходе досудебного разбирательства причиненный ущерб не возмещен и суд неизбежен, Вам необходимо предпринять следующие действия:

  • проведение независимой оценочной экспертизы ущерба (по результатам экспертизы составляется отчет, который является официальным юридическим документом и предоставляется в суде;

  • составление искового заявления и возмещение ущерба от пожара в суде.

Составить судебный иск Вы можете и сами, но помните, что каждый конкретный случай уникален и лучше всего, уже на этой стадии акцентировать внимание судьи на фактах, усиливающих Вашу позицию. Обращение к квалифицированному юристу для составления искового заявления и последующего возмещения ущерба от пожара в суде является наиболее эффективным решением.

Для проведения независимой оценки ущерба Вам понадобятся следующие документы:

  • Акт эксплутационной службы (ЖЭК или ДЕЗ);
  • Документы о пожаре, выданные противопожарной службой;
  • Дефектная ведомость (документ выдается эксплутационной службой; в нем фиксируются повреждения, нанесенные недвижимому имуществу);

  • Документы, подтверждающие право собственности;
  • Документы, удостоверяющие личность;
  • Экспликация, поэтажный план (БТИ).

Традиционно самыми проблемными случаями возмещения ущерба от пожара в суде являются случаи поджога. Это связано, прежде всего, со сложностью установления круга виновных и сбора доказательств их вины. Расследованием подобных дел занимаются правоохранительные органы и не всегда успешно.

Тем не менее, существует возможность повлиять на скорость и эффективность расследования, начиная с простого содействия в сборе необходимой информации и заканчивая организацией собственного расследования. Такая возможность предусмотрена в ряде законодательных актов. Это, прежде всего, статьи 12 и 14 Гражданского кодекса России, предполагающих самозащиту гражданских прав; статья 37 Федерального закона РФ «О пожарной безопасности», устанавливающая право расследовать причины и обстоятельства пожара, а также статьи 227-230 Трудового Кодекса РФ, регламентирующих порядок расследования несчастных случаев на производстве.

КАК УЧИТЫВАЕТСЯ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА ПРИ ОЦЕНКЕ УЩЕРБА КВАРТИРЫ?

Ущерб квартире может быть причинен заливом, пожаром, третьими лицами и стихийными бедствиями. Сделать оценку ремонта необходимо, когда Вы уже участвуете в судебном разбирательстве и Вам нужно привлечь независимую экспертную организацию, чтобы оценить ущерб квартиры. В ряде случаев оценка ремонта нужна в целях проведения встречной оценочной экспертизы ущерба квартиры. При возникновении данных ситуаций эксперты оценочной фирмы окажут квалифицированную помощь.

Для этого Вам нужно связаться с оценщиками, которые определят стоимость ремонта и ущерба. При проведении экспертизы необходимо присутствие виновного в причинении ущерба. Противоположная сторона уведомляется об этом телеграммой, где указаны дата и время экспертизы ущерба квартиры.

ВНИМАНИЕ! Нередко оценочные организации используют, для определения размера ущерба строительные нормативы крупного капитального строительства. Использование при расчете ущерба помещений территориальных и федеральных единичных расценок (ТЕР ФЕР) является нерыночным подходом к оценке ущерба, поскольку приводит к существенному занижению фактически понесенных заказчиком убытков. Территориальные и Федеральные Единичные Расценки (ТЕР,ФЕР) применяются для определения сметных затрат в строительных организациях, и не включают в себя прибыли предпринимателя и иных сопутствующих затрат, сопровождающих устранение последствий причинения ущерба.

Для оценки ремонта квартиры проводится исследование рынка ремонтно-строительных услуг, с целью определения рыночных расценок на отдельные виды работ по ремонту квартир. Методика проведения исследования основывается на построении выборки по результатам анализа стоимости ремонта (отдельных видов работ) в Новосибирске и Новосибирской области. Суть метода, используемого специалистами компании, заключается в оценке средних затрат на ремонт после ущерба квартиры. Источником информации о стоимости ремонта квартиры являются ценоые данные коммерческих организаций, находящихся в открытом доступе.

Расчет цены строительных материалов, необходимых для ремонта квартиры определяется на основании информации, полученной через интернет-сайты, находящейся в открытом доступе по прайс-листам фирм поставщиков и продавцов материалов, товарным чекам и накладным.

 
Заказать консультацию

Имя:

Email или телефон:

Ваш вопрос:

ТЕЛЕФОН:+7 (383) 291 29 64,
+7 913 006 78 40

АДРЕС: г. Новосибирск, 630005,
ул. Крылова 36, офис 414

ПОЧТА: 2912964@mail.ru